С днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла,

жизнь свою положившим на служение Христу!

12 июля — день траура по погибшим в наводнении.
Все публичные, развлекательные мероприятия на сегодня отменены. Отменены и мероприятия в рамках Фестиваля колокольного звона «Байкальский благовест», которые должны были пройти в Шелехове. Это звоны и мастер-классы в Петпропавловском храме, и Праздник на День района на площади в Шелехове.
Во всех храмах Иркутской области будут служиться заупокойные службы после Литургии.
Вечная память погибшим!
С днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, жизнь свою положившим на служение Христу!

Целью своей деятельности мы, организаторы Фестиваля, ставим восстановление народной памяти о всея Сибири чудотворце, третьем епископе Иркутском, святителе Софронии (Кристалевском), а также возрождение и сохранение православного искусства церковного колокольного звона.

На нашем сайте вы можете найти всю информацию о подготовке и проведении Фестиваля в 2019 г., зарегистрироваться как участник, посмотреть отчетный материал по прошедшим фестивалям.

Программа фестиваля колокольного звона «Байкальский Благовест 2019»

Байкальский Благовест 2019

4-й Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест»
6-й Крестный ход-сплав по рекам Иркут и Ангара
в честь святителя Софрония Иркутского
12 — 19 июля 2019 г.

План мероприятий:

• 10 июля (среда) в 11.00 — Пресс-конференция в газете «Областная»
  • 12 июля (пятница) – ВНИМАНИЕ! 12 ИЮНЯ 2019г. В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЯВЛЕН ТРАУР ПО ПОГИБШИМ В НАВОДНЕНИИ, ВСЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ФЕСТИВАЛЯ, В ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕНЯЮТСЯ. источник: официальный портал Иркутской области                                             День святых апостолов Петра и Павла.
    17.00 – Всенощное бдение в Богоявленском соборе
  • 13 июля (суббота) – День памяти свт. Софрония Иркутского
    8.00 – 10.00 — Божественная Литургия, посвященная свт. Софронию. Звон на Божественной Литургии во всех храмах г. Иркутска , г. Шелехов, с. Мамоны, с. Шаманка
    10.00 Мастер–класс по колокольному звону на передвижной звоннице после Божественной Литургии (г. Шелехов)
    13.00 — 16.00 – Конференция звонарей. Музей истории г. Иркутска им. А.М.Сибирякова. (г. Иркутск, Франк-Каменецкого , 16а )
    14.30 – Обед (легкий).
    16.00 – 18.00 – Всенощное бдение
  • 14 июля (воскресенье)
    8.30 – 10.00 – Литургия
    10.30 – 12.00 — Звонильная программа Фестиваля колокольного звона (Колокольня Богоявленского собора г. Иркутска)
    17.00-19.00 Праздник колокольного звона в честь свт. Софрония (набережная у памятника Александру III, г. Иркутск)
  • 15 июля (понедельник)
    9.00 – 12.00 – дорога до Слюдянки
    18.00 -20.00 – Народный праздник колокольного звона в Слюдянке
    20.00 – Круглый стол звонарей
  • 16 июля (вторник)
    15.00 -16.00 – Народный праздник колокольного звона в п. Култук
  • 17 июля (среда) Подготовка к сплаву. Звонари перемещаются в с. Шаманка, Шелеховского р-на.
  • 18 июля (четверг), 19 июля (пятница) 6-ой Крестный ход-сплав по р. Иркут и Ангара (с. Шаманка — г. Иркутск)
  • 20 июля (суббота) – отбытие гостей