отзыв Ирина Щелкунова

Ирина Щелкунова, преподаватель Школы церковных звонарей «Благовестник», звонарь храма Спаса Нерукотворного Образа (г. Иркутск)

Мне кажется, что наш второй Фестиваль, ставший региональным, был нужнее, чем первый всероссийский, продуктивнее, для местных звонарей, для развития нашего дела в Восточной Сибири. Каждый мог проявить себя и получить удовлетворение. Широко были представлены города Иркутск и Шелехов, посёлки и сёла ближайших районов. Этот Фестиваль был демократичнее, потому мы и назвали его народным.

В этом году и на сплаве лодок было вдвое больше, а значит и участников.

Нынче у нашей Школы звонарей появилась обнова – мы наконец-то обрели передвижную (мобильную) звонницу, которую купили в Ярославле у Владимира Шувалова, одного из лучших литейщиков, на деньги гранта «Православная инициатива». И разве не чудо тот факт, что звонницу мы по молитвам нашим получили к самому открытию Фестиваля! Слава Богу, она подоспела вовремя и вполне оправдала своё звание мобильной, передвижной. Голос её услышали уже в первый день у Софрониевского храма в Шелехове. Назавтра как раз к сплаву наши мужчины установили её на плот и оттолкнулись от берега. Два дня звонари, сменяя друг друга, не давали колоколам остыть. Звонили в фарватере реки и у берега во время молебнов в Мотах, Баклашах, Мамонах. Колокола не умолкали и на следующий день в Листвянке – многоголосо ликовали и в Никольском храме, и во дворе школы на берегу Байкала.

А самое удивительное и значительное событие Фестиваля произошло тогда, когда звонницу установили на палубе прогулочного судна, на котором вышли в открытое море, и впервые по водной глади Байкала волной заскользили трезвоны.  На прогулку был отведён только час. Двое мастеров с одним на двоих именем Александр – Ипполитов и Закузенный – слажено и споро, меньше чем за полчаса, собрали звонницу, протоиерей Павел Телегин отслужил молебен, звонари отыграли в три подхода, оперативно разобрали станок и с колоколами сошли на берег. Дебют успешно состоялся! Пассажиры были в восторге!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *