День памяти святителя Софрония Иркутского

13 июля — день памяти святителя Софрония Иркутского. После праздничного богослужения звонари отправились в Музей истории города Иркутска (адрес ул. Франк-Каменецкого, 16а). Сначала для наших гостей, звонарей из других городов, старший научный сотрудник музея Лисичко Антон Николаевич провел интересную экскурсию по музею. Антону под аплодисменты звонарей мы вручили новую книгу о святителе Софронии Иркутском «Горящий к Богу огнем любве неугасимыя».

13 июля в Музее истории города Иркутска с 13.00 прошла конференция по возрождению и сохранению традиций колокольного звона. Благодарим директора Музея Дубровина Сергея Иннокентиевича за предоставление помещения и отличную организацию. Присутствовало 20 звонарей.
Было четыре докладчика:
1.Ипполитов А. Г. руководитель школы звонарей г. Иркутска по теме «Школа звонарей в Иркутске: 12 лет служения».
2. Пономарёв Виктор, звонарь Свято- Варваринского храма, Иркутск на тему «Электронный звонарь: помощник или противник живому звонарю»
3.Иерей Роман Пичуев, ключарь Воскресенск ого собора г. Нерчинска на тему «Развитие колокольного звона в Нерчинский епархии»
4. Иеродиакон Софроний (Выдриганов), руководитель Курсов звонарей «Кузнецкая звонница», г. Кемерово на тему «Кампания, область в Италии — родина колоколов».

После замечательной, интереснейший экскурсии по музею, организованной сотрудниками музея, О.Павел выступил с организационным сообщением по фестивалю и началась конференция.

Первым выступающим- докладчиком был наш дорогой учитель колокольного звона, всеми любимый Александр Геннадьевич Ипполитов. Он поблагодарил всех приехавших иногородних и городских звонарей за приезд и участие в наших фестивалях. Освятил тему сходства и отличия наших фестивалей, как Иркутских, так и фестивалей всей Сибири: Новосибирска, Красноярска. Затронул тему не лёгкой организации фестивалей, подготовки колоколен, храмов, в которых проводятся основные звонильные программы. Так же, руководитель школы звонарей г.Иркутска «Благовестник» раскрыл тему разницы колокольных звонов мужского и женского. За основу взял свои наблюдения. Мужчина принуждает колокола исполнить то, что он задумал, не принимая во внимание характера инструмента. Женщина же в звоне исходит из особенностей колокола, давая ему раскрыться во всей полноте. Александр Геннадьевич рассказал о опыте учителя колокольного звона, об особенностях обучения колокольному звону, об индивидуальном обучении каждого звонаря и индивидуальном подходе. Согласился с предложением красноярского гостя звонаря Алексея Смирнова, составить методички по программе обучения, с темами.

Следующим выступающим стал Виктор Пономарев, звонарь храма Святой великомученицы Варвары. Им была раскрыта тема электронных звонарей — объективные «за»и «против». Отличие живого звона от электронного. Живой колокол вплетен в жизнь человека, он звучит с душой и любовью, с чувством, которое сплетено в момент звона звонаря с колоколом (ми). А электронный звон сухой, машинный, как очевидная разница девочки и куклы, живых цветов и искусственных, вкусной булочки и пластмассового рекламного макета этой булочки. Виктор показал на слайдах, какие бывают электронные звонари.

С очень интересным докладом выступил наш дорогой гость фестиваля звонарь  ключарь Воскресенск ого собора г. Нерчинска Иерей Роман Пичуев. Он раскрыл  тему «Развитие колокольного звона в Нерчинский епархии». С большой любовью отец Роман рассказал о культурно- православной истории своей Родины, своего края, о Нерчинском монастыре, о архимадриде Спиридоне (Кислякове), подвижнике Забайкальского края, о нём есть целая книга. Отец Роман рассказал нам о Нерчинской епархии, о храмах, и о том, что у них всего 13 священников на всю епархию,  об очень искренних, теплых отношениях  в приходах между священником и прихожанами. Так же в продолжение темы Виктора, коснулся темы электронные звонари, выразил своё мнение, как это ужасно, электронный звонарь — без жизни, как искусственный цветок, как пластмассовый кекс, как вакуум, пустота. Но в одном из храмов у них есть электронный звонарь, что не поддерживается. Отец Роман от всей души поблагодарил за приглашение на фестиваль, выразил радость участия в фестивале. И дополнил о соответствии звона и персонального темперамента звонаря. Привел пример.

Выступил ещё один наш почётный дорогой гость фестиваля «Байкальский Благовест 2019» отец Софроний с рассказом о своей поездке от епархии в  Кампанию, область в Италии — родину колоколов.

Славянское название: «кампан»  (колокол), происходит от латинского campāna, итальянского campana.  Данное название появилось в честь итальянской провинции Кампания. Это страна, которая одна из первых в Европе наладила производство колоколов. Кампания – область на юго-западе Италии, которая известна своими античными руинами и великолепной береговой линией. Столица области, Неаполь, – оживленный город в неповторимом природном окружении: с одной стороны возвышается серый конус знаменитого вулкана Везувий, с другой – плещутся темно-синие воды Неаполитанского залива. В южной части области, на Амальфитанском побережье, прямо на скалах у моря расположились живописные города Позитано, Амальфи и Равелло. Существует предание, в котором изобретение колоколов приписывается Святителю Павлину Милостивому , Ноланскому Епископу в IV-V веках. Отец Софроний рассказал, что во многих храмах Италии зачастую нет такого большого количества колоколов, как в храмах на территории России. Часто 1-2-3 колокола и всё. Поэтому у них нет традиции трезвонить, нет канонических звонов и звоны не имеют какого-то определенного ритмического рисунка и последовательности ударов колоколов, как например перезвон, или перебор.

Доклад отца Софрония, как и всех докладчиков хочется изложить более подробно. И мы это обязательно это сделаем, выложив на сайт видеофайлы — записи выступающих.

Экскурсия по музею, доклады выступающих и вручение подарков на конференции колокольного звона.