Фестивальный марафон 2018 начался

По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, при поддержке администрации города с 13 по 18 июля состоится народный праздник звонарского искусства.
III Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест» традиционно проходит в середине лета, поскольку посвящён памяти святителя Софрония Иркутского, чьё 100-летие со дня прославления в лике святых отмечается 13 июля. Немало сделал в своё время для созидания новых церквей, а значит и звонниц в нашем не обустроенном крае святитель Софроний. В частности, именно при нём его трудами и попечениями была возведена колокольня старейшего сибирского храма Спаса Нерукотворного Образа.
На праздник съедутся звонари из многих городов Сибири, а также европейской части России и ближнего зарубежья – это Москва, Петербург, Новосибирск, Томск, Красноярск, Тайшет, Улан-Удэ, Чита, украинская Золотоноша и казахстанский Усть-Каменогорск.
Фестиваль звонарского мастерства – это целеустремлённая попытка вырваться за рамки региональной обособленности и провинциальной ограниченности.
Такие духовно наполненные культурно-зрелищные мероприятия способствуют социальному миру и народному единению.
Ярким сопровождением Фестиваля станет Крестный ход — сплав по Иркуту, сопровождаемый звоном колоколов с передвижной звонницы, установленной на плоту — катамаране. Плоту будет сопутствовать целая флотилия лодок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *