Фестиваль 2018

Русская культура

Православные традиции

Сибирская земля

Наша сибирская земля богата своими недрами, природными ресурсами, глубокой русской культурой, теплом, радушием, гостеприимством людей. Иркутск, помимо областного центра, является серединой земли, так как равноудален от трёх океанов. Это чудесный город с глубокими православными корнями, уходящими в многовековую историю, к первой половине семнадцатого века.

Колокольный звон

В настоящее время в Иркутске действуют 34 храма и часовни, неотъемлемой частью 20ти из них являются колокольни или отдельно стоящие звонницы. Каждый день над городом разливается колокольный звон и пронизывает всё окружающее пространство, наполняя всё живое в столице Восточной Сибири Божественной радостью.

Православная культура

Богатство православной культуры земли в её Святых. Святитель Сoфроний, будучи третьим епископом Иркутским, много сделал для развития нашего края, вёл истинно христианский подвижнический образ жизни, щедро отдавал всего себя благотворению, открыл много новых приходов на Иркутской земле, строил храмы, прилагал большие старания к снабжению утварью церквей, колокольному звону и его устройству, лучшей постановке церковного пения. Святитель Сoфроний уделял особое внимание торжественности, возвышенности богослужения и его красоте, ради наполнения сердец молящихся любовью, умилением, высоким чувством благодати Божественной в храме — доме Божьем и за его пределами.

Фестиваль Благовест

Вот уже третий год в г. Иркутске организуется фестиваль колокольного звона под названием «Байкальский благовест». Посвящен фестиваль, Святому Святителю Сoфронию, епископу Иркутскому. В 2018году празднуется столетие прославления Святителя Сoфрония и всея Сибири Чудотворца. Мероприятие будет проходить 12 — 18 июля. Программа фестиваля обширна и разнообразна (расписание). Приглашены гости со всей России — священнослужители, кампанологи, звонари. Со всех колоколен города Иркутска, его пригородов, с подвижных, отдельно стоящих звонниц в рамках мероприятий фестиваля польется колокольный звон в честь свт. Святителя Софрония, наполняя души и сердца горожан, гостей города светлой радостью.

Программа фестиваля

Приглашаем всех желающих принять участие в 3-м фестивале колокольного звона «Байкальский Благовест», согласно программе мероприятий (полная программа). Добро пожаловать гостей города на нашу гостеприимную иркутскую землю и горожан на чудесный духовный по-настоящему народный праздник.

Программа мероприятий

3-й Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест»

5-й Крестный ход-сплав по рекам Иркут и Ангара

12 — 18 июля 2018 г.

• 12 июля (четверг) – День святых апостолов Петра и Павла
  • — 10.00 (после Литургии) — Мастер-класс по колокольному звону (г. Шелехов, Петропавловский храм)
  • — Пресс-конференция Фестиваля (с гостями и организаторами) (г. Иркутск)
  • — Экскурсия по городу (по желанию гостей).
  • — 17.00 – Всенощное бдение в Богоявленском соборе
  • 13 июля (пятница) – День памяти свт. Софрония Иркутского
  • 8.00 – 10.00 Божественная Литургия, посвященная свт. Софронию. Звон на Божественной Литургии во всех храмах г. Иркутска и других населенных пунктов (г. Шелехов: Свято-Софрониевский, с. Мамоны: Свято-Софрониевский, с. Шаманка: Свято-Софрониевский)
  • — Мастер – класс по колокольному звону на передвижной звоннице после Божественной Литургии (г. Шелехов, Свято-Софрониевский храм)
  • 13.00 — 16.00 – Конференция по колокольному звону для звонарей и всех желающих (г. Иркутск, Музей истории г.Иркутска, ул.Франк-Каменецкого, 16а) (Докладчики: ведущие звонари и специалисты по колокольному звону г. Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска).
  • 14.30 — Обед (лёгкий).
  • 16.00 — 18.00 Дорога с посёлок в порт Байкал (Преображенский храм). Переправа через Ангару в п.Листвянка
  • 19.00 — 20.00 Ужин
  • 21.00 — 23.00 Круглый стол
  • 0.00 Отбой
  • 14 июля (суббота)
  • 7.00 – 9.00 – Подъем, утреннее правило
  • 9.00 — 10. 00 — Завтрак
  • 10.00 — 12.00 Мастер-класс на передвижной колокольне.
  • 13.00-14.00- Обед.
  • 14.00- 15. 00 — Сборы и погрузка машины
  • 15.45– 16.00 – Переправа через р. Ангара в п. Листвянка
  • 17.00 — 19.00 – Народный праздник колокольного звона (п. Листвянка,открытая концертная площадка на территории школы, ул. Горького,93). Ужин на походной кухне.
  • 19.00 – 21.00 — Возвращение в Иркутск
  • 15 июля (воскресенье)
  • — 8.00 – 10.00 Божественная Литургия в Преображенском храме (г. Иркутск.пер. Волконского,1а)
  • — 10.30 – 12.00 Звонильная программа Фестиваля колокольного звона (Колокольня Преображенского храма)
  • — 11.00 – 12.30 – Обед
  • 12.00- 16.00 — Праздник колокольного звона, в честь свт.Софрония Иркутского. (В программе: Звоны колоколов. Выступление творческих людей, коллективов. Мастер-классы для всех желающих. Ярмарка. Игры. (г. Иркутск, Бульвар Гагарина, площадь у памятника Александру III).
  • 16 июля (понедельник)
  • — отбытие гостей Фестиваля
  • 9.00-10.00 Завтрак
  • 10.00-13.00 — Экскурсия по Иркутску для гостей Фестиваля