отзыв Лариса Третьякова

Лариса Третьякова, звонарь Никольской церкви в Иркутске

Это был замечательный праздник и необычное путешествие, полное приключений! Звоны в Богоявленском соборе Иркутска, потом в Петропавловском храме Шелехова и самое необыкновенное впечатление – колокольные звоны над речной водой. Это был подарок от Господа и святителя Софрония – по вере нашей. И вдохновенные труды – не в тягость, но в радость, и общие молебны, и чтение акафистов поочерёдно, сменяя друг друга, и церковные песнопения, и звоны, звоны, звоны. Каждый мог проявить свои лучшие качества, таланты и дарования. И везде нас тепло встречали и провожали. Это было так необычно для меня, участвовавшей прежде только в светских мероприятиях, дружеских пикниках, вылазках на природу, на дачу. Всё, что случилось со мной этим летом на Фестивале, превзошло мои ожидания. Даже представить себе не могла, что будет так здорово. Я захлёбывалась от восторга. Это всё наше, русское, родное! Такого больше нет нигде! Богатые пейзажи вокруг, свежесть от воды, свет с небес и голос колоколов… Взаимное доверие и уважение, редкое единодушие, единение помыслов, синергия. Всё это трогало сердце и осталось в памяти. Никто из моих спутников не проявил себя как-нибудь недостойно, предосудительно, никто не разочаровал меня. Всё было очень хорошо устроено и согласовано. Спасибо вам, организаторам и всем участникам Фестиваля, за щедрость, добросердечность и великодушие!